2.9征收管理
征收管理
一、纳税义务发生时间⭐⭐
应税销售行为纳税义务发生时间的一般规定和具体规定:
1.一般规定
情况 | 增值税纳税义务(扣缴义务)发生时间 |
---|---|
发生应税销售行为 | 为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天; 先开具发票的,为开具发票的当天 |
进口货物 | 为报关进口的当天 |
扣缴义务发生时间 | 为纳税人增值税纳税义务发生的当天 |
2.具体规定
⭐⭐⭐⭐
情况 | 增值税纳税义务发生时间 | 备注 |
---|---|---|
采取直接收款方式销售货物 | 为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天【只有收到钱立刻产生纳税义务】 | 不论货物是否发出 |
采取托收承付和委托银行收款方式销售货物 | 为发出货物并办妥托收手续的当天 | 不论货款是否收到 |
采取赊销和分期收款方式销售货物⭐⭐ | 为书面合同约定的收款日期的当天 | |
无书面合同或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天 | ||
采取预收货款方式销售货物 | 为货物发出的当天 | 不是收到预收款时 |
生产销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为⭐⭐收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天 | 是收到预收款时或书面合同约定的收款日 | |
委托其他纳税人代销货物 | 为收到代销单位销售的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天;未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天 | 不是发出代销商品时 |
销售应税劳务 | 为提供劳务同时收讫销售款或取得索取销售款凭据的当天【收取或有权收取得当天】 | |
除将货物交付其他单位或者个人代销和销售代销货物以外的视同销售货物行为 | 为货物移送的当天 | |
提供租赁服务采取预收款方式 | 为收到预收款的当天⭐ | |
从事金融商品转让 | 为金融商品所有权转移的当天 | |
发生视同销售服务、无形资产或者不动产情形 | 为服务、无形资产转让完成的当天或者不动产权属变更的当天 |
举例子1应纳税额的计算
甲企业为增值税一般纳税人,2024年1月,销售给乙商场一批电视机,不含税销售额为70万元,采用委托银行收款方式结算,货物已经发出,托收手续已经办妥,但尚未给乙商场开具增值税专用发票。另向一般纳税人支付销货运费取得增值税专用发票注明金额4万元。分别计算甲企业当月的销项税额和进项税额。
不管纳税人是否开具发票,或不管开的是增值税专用发票还是普通发票,只要纳税义务发生了(本题当月货物已经发出并办妥托收手续,增值税纳税义务已经发生),就要按规定计算纳税。
销项税额=70×13%=9.10(万元);进项税额=4×9%=0.36(万元)。
二、纳税期限
1.增值税的纳税期限:
(1)固定期限:分别为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度。
(2)不能按照固定期限纳税的,可以按次纳税。
(3)以1个季度为纳税期限的规定适用于银行、财务公司、信托投资公司、信用社,以及财政部和国家税务总局规定的其他纳税人。
(4)按固定期限纳税的小规模纳税人可以选择以1个月或1个季度为纳税期限,一经选择,1个会计年度内不得变更。
小规模纳税人纳税额较少,一般都是一个季度为一个纳税期
2.税款缴库时间:
(1)纳税人以1日、3日、5日、10日或者15日为1个纳税期的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款。【实践中已经没有1日、3日、5日、10日或者15日为1个纳税期,所以不用背】纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税。
(2)纳税人进口货物,应当自海关填发进口增值税专用缴款书之日起15日内缴纳税款。
三、纳税地点⭐⭐
项目 | 纳税地点 |
---|---|
固定业户 | (1)向机构所在地主管税务机关申报纳税,机构所在地是指纳税人的注册登记地 (2)总机构和分支机构不在同一县(市): ①经批准,可以由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报纳税 ②其他:分别向各自所在地主管税务机关申报纳税⭐【一般情况】 |
非固定业户 | 销售货物或提供劳务的,向销售地或劳务发生地申报纳税;未在销售地或劳务发生地申报纳税的,要在机构所在地或居住地补缴税款 |
进口货物 | 向报关地海关申报纳税 |
扣缴义务人 | 向机构所在地或者居住地主管税务机关申报缴纳扣缴的税款 |
⭐⭐⭐⭐即学即练8-1.【计算问答题】某木器加工企业系增值税一般纳税人,生产的产品适用13%的增值税税率。2023年7月发生如下经济业务:
(1)从苗木【属于农产品。农林牧副渔】公司(小规模纳税人)购进原木一批,取得增值税专用发票,发票上注明的金额为50000元、税额1500元,该批原木当月已全部生产领用;
(2)销售给某商场办公桌一批,开具增值税专用发票,发票金额栏注明的价格为65000元;
(3)销售给某经销商家具一批,不含税价款250000元,另委托某货运公司运送货物,代垫运费15000元,货运公司将发票开具给经销商,木器加工企业将运费发票转交给该经销商;
(4)购进生产用设备一台,取得增值税专用发票,发票金额栏注明的价款为200000元、税额为26000元;
(5)将自产的餐桌赠送给敬老院【视同销售】,该批餐桌生产成本为16000元,餐桌的正常不含税销售价为20000元;
(6)以赊销方式销售餐桌给某饭店,发货当天全额开具增值税普通发票,价税合计金额22600元;
(7)上月从一般纳税人手中购进已抵扣进项税额的工具配件,因管理不善被盗,账面成本为38140元。【进行税额转出,不得抵扣】
已知:当月取得的发票均已申报抵扣。
要求:计算回答下列问题。
(1)该木器加工企业当月的销项税额。
(2)该木器加工企业当月准予抵扣的进项税额。
(3)该木器加工企业当月应纳增值税税额。
【答案及解析】
(1)业务(2)销项税额=65000×13%=8450(元)
业务(3)销项税额=250000×13%=32500(元)
业务(5)销项税额=20000×13%=2600(元)
业务(6)销项税额=22600÷(1+13%)×13%=2600(元)
该木器加工企业当月的销项税额=8450+32500+2600+2600=46150(元)
(2)业务(1)进项税额=50000×10%=5000(元)
业务(4)进项税额=26000(元)
业务(7)转出的进项税额=38140×13%=4958.20(元)
该木器加工企业当月准予抵扣的进项税额=5000+26000-4958.2=26041.8(元)
(3)该木器加工企业当月应纳增值税=46150-26041.8=20108.2(元)。
根据《增值税暂行条例》及其实施细则的规定,采取预收货款方式销售货物,增值税纳税义务的发生时间一般是()。
A.销售方收到第一笔货款的当天
B.销售方收到剩余货款的当天
C.销售方发出货物的当天
D.购买方收到货物的当天
【答案】C
【解析】采取预收货款方式销售货物,增值税纳税义务的发生时间一般是货物发出的当天。
下列有关增值税纳税“扣缴)义务发生时间的表述中,不正确的是()
A.纳税人提供应税服务先开具发票的,纳税义务发生时间为开具发票的当天
B.纳税人从事金融商品转让的,纳税义务发生时间为金融商品所有权转移的当天
C.增值税扣缴义务发生时间为纳税人增值税纳税义务发生的当天
D.纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为合同约定收款日期的当天
【答案】D
【解析】选项D:纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。
下列增值税纳税人中,以1个月为纳税期限的是()。(2017年)
A.商业银行
B.财务公司
C.信托投资公司
D.保险公司
【答案】D
【解析】银行、财务公司、信托投资公司、信用社以1个季度为纳税期限。保险公司可以1个月为纳税期限。
即学即练8-5.多选题以下关于增值税纳税地点的表述中,正确的有()。
A.非固定业户在其居住地或机构所在地申报纳税【在哪卖在哪交】
B.固定业户在其机构所在地申报纳税
C.进口货物向报关地海关申报纳税
D.总机构和分支机构不在同一县(市)的,一般分别向各自所在地主管税务机关申报纳税
【答案】BCD
【解析】选项A:非固定业户销售货物或提供劳务,在其销售地或劳务发生地申报纳税,未在销售地或劳务发生地申报纳税的,由机构所在地或居住地主管税务机关补征税款。
第十节增值税发票的使用及管理【考试不考】
【提示】相关内容在第十三章讲解。
一、增值税专用发票⭐⭐
(一)增值税专用发票的联次
基本联次为三联:发票联(购买方)、抵扣联(购买方)和记账联(销售方)。
(二)增值税专用发票的领购
一般纳税人凭《发票领购簿》、IC卡和经办人身份证明领购增值税专用发票。
(三)增值税专用发票的开具范围
1.一般不得开具专用发票情形:
(1)商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费
(2)应税销售行为的购买方为消费者个人的。
(3)除另有规定外,发生应税销售行为适用免税规定的。
2.其他不得开具专用发票情形:
(1)单用途卡发卡企业或者售卡企业销售单用途卡,或者接受单用途卡持卡人充值取得的预收资金。
(2)金融商品转让。
(3)提供经纪代理服务向委托方收取的政府性基金或者行政事业性收费。
(4)提供旅游服务选择差额计税的,向旅游服务购买方收取并支付的规定费用。
(5)商业企业向供货方收取的各种返还收入。
3.增值税小规模纳税人(其他个人除外)发生增值税应税行为,需要开具增值税专用发票的,可以自愿使用增值税发票管理系统自行开具。
选择自行开具增值税专用发票的小规模纳税人,税务机关不再为其代开增值税专用发票。
增值税小规模纳税人应当就开具增值税专用发票的销售额计算增值税应纳税额,并在规定的纳税申报期内向主管税务机关申报缴纳。
自愿选择自行开具增值税专用发票的小规模纳税人销售其取得的不动产,需要开具增值税专用发票的税务机关不再为其代开。
增值税电子普通发票⭐
增值税电子普通发票的开票方和受票方需要纸质发票的,可以自行打印增值税电子普通发票的版式文件,其法律效力、基本用途、基本使用规定等与税务机关监制的增值税普通发票相同。
三、机动车销售统一发票⭐
机动车销售统一发票联次为电脑六联式发票。其中第二联抵扣联(购货单位扣税凭证),购货单位不是增值税一般纳税人时,第二联抵扣联由销货单位留存。